в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Сергей Будников, 28-Окт-2009 09:40, 10771/0

Великий самозванец. Граф Сергей Вронский.


Не так давно, по 1-му телеканалу помпезно прошел полу_документальный фильм (назовем его своим именем – “псевдо_реализм”) - «Великий самозванец. Граф Вронский». Я хотел сразу отписать вам свои впечатления, переиначив тему на – “Астролог Врунский”. Есть на то исторические основания, но меня через месяц опередила уважаемая “Литературная Газета”, кусочки из которой и предлагаю вам, неизвестным, благодарным (?) читателям.


Первый министр: "Ваше величество, я не верю в чудеса. Король (замахивается кинжалом): Что? Не веришь в чудеса? Возле самого трона человек, который не верит в чудеса?"


Евгений Шварц. «Голый король».


В пьесе Шварца речь шла о ткани, которая «только дураку и видна». Так сообщили королю два плута, которые не соткали ткань, а наплели про её диковинное свойство. Король позарез нуждался в чудесах, в реальной жизни переживая кризис. Их величество нажали на придворных своим авторитетом, и они сделали вид, что поверили.


Наверное эти-же ловкачи переместились на Первый телеканал. Здесь они работают с масштабом, плетя небылицы для огромной аудитории. Приём остался тот же: мы вам рассказываем о чудесах, а кто не поверил – тот ясно кто.


В фильме о Вронском присутствует множество рассказов «учеников» и родственников. Все они ссылаются опять же на рассказы самих героев, заведя утомительное шаманское камлание: «По словам самого Вронского…»


Сказочный Гудвин (персонаж сказки «Волшебник Изумрудного города»). нашёл в себе силы признаться: «Нелёгкое занятие – морочить головы людям… Если мои превращения не всегда бывали удачны, страх посетителей не давал им заметить недостатки».


Нынешние пифии предпочитают отделываться от публики прогнозами на отдалённое будущее. Они следуют примеру Ходжи Насреддина, пообещавшего эмиру научить ишака говорить, кажется, лет за двадцать. Ходжа следовал простой логике: «За двадцать лет либо эмир помрёт, либо ишак сдохнет». Пророчества на ближайшее будущее – штука опасная и грозит потерей доверия уважаемой публики.


Первооткрывателем жанра псевдодокументалистики – сам того не желая – стал Сергей Эйзенштейн. Кадры «штурма Зимнего дворца» из легендарного «Октября» многие зрители и сейчас считают документальными. Срабатывает эффект привыкания: кто-то сказал, что страус от страха зарывает голову в песок, – и в это поверили. Так рождается и живёт «устоявшийся миф».


Наивному зрителю фильмы эти способны внушить надежду на то, что где-то живут люди, которые предсказывают войны и исцеляют неисцелимых, но зловредные власти чинят препятствия их доброму делу, и оттого несть числа страданиям народа. Песня не новая, но в современной технической аранжировке и с текстом, рифмующим астрологию и «биорадиологию». Критика, ясен день, в фильме не допускается.


Фильмы прямо намекают властям, что не грех прислушиваться к мнению «паранормальных» представителей человечества. Не прислушались вот к сообщению «графа Вронского» о точной дате начала войны, и что вышло…


** что я вам скажу…


во многом всецело согласен с автором этой разгромной статьи (не пасквиля). Конечно, ППГ (Павел Глоба) защищает альма-матер, говоря, что Сергей Вронский ему сам рассказывал, как ходил мимо двери Гитлера, но самого не застал. А так… историческая правда нам сообщает, что куда ни кинь - нет доказательств истинности похождений и не графа, кстати, а может и не Вронского уже. Охотно верю, что специалист он был большой (в научной астрологии) и не одну книжку написал (я тоже читал), но его астробайки о собственной жизни - намного круче моих! Я хоть ссылаюсь на факты, которые можно проверить по Интернету (залез в телевизор – пожалуйста, убедитесь, намусорил в прессе – вот вам ссылочки разгромные), ничто не утаиваю от народа, почти все интересное документирую.


А эта статья… о врунском, который везде был, но все по словам очевидцев, которые его слова и повторяют. А я – за чистоту астрологических рядов. Если придет пора и меня расстрелять – вот он я . чист перед вами, и личной - извините, совестью! :)


content.mail.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑